Sébastian LECLERC (Metz 1637 - Paris 1714)

Lot 99
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR

Projet de frontispice: Intérieur d'un atelier de graveur avec le portrait de Philippe d'Orléans ? Plume et encre noire, lavis gris, rehauts de gouache blanche 31,7 x 18,8 cm Passé au stylet en vue d'un report Deux ajouts de papier pour repentir en haut à droite Gouache partiellement oxydée Provenance: cachet à sec triangulaire en bas à droite non identifiée cachet non identifié en bas à droite Sébastien Leclerc fut l'interprète favori des publications savantes du Cabinet du Roi pour les tapisseries et les médailles. Admis à l'Académie royale de peinture et de sculpture en 1672, il y enseigna la géométrie et la perspective entre 1680 et 1699, et à partir de 1691, le dessin, aux élèves de l'Académie des Gobelins. Il produisit plus de 3 000 gravures dont une bonne partie fut consacrée à l'illustration de livres.
Mes ordres d'achat