Entourage de Sébastien BOURDON (Montpellier 1616 - Paris 1671)

Lot 93
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR

L'ensevelissement d'une sainte Crayon noir, lavis gris et gouache blanche sur papier beige 38 x 26 cm Rousseurs Le musée Fabre à Montpellier possède l'esquisse tardive L'Invention du corps d'une sainte (inv. 837.1.15), attribuée à Sébastien Bourdon. La composition des deux oeuvres est assez proche (voir J. Thuillier, « Sébastien Bourdon 1616 - 1671 », Catalogue critique et chronologique de l'oeuvre complet, Montpellier, 2000, p. 398, n°289).
Mes ordres d'achat