Attribué à Nicolas CHAPERON (Châteaudun 1612 - Lyon 1654/5)

Lot 90
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR

Le Faune et sa faunesse Plume et encre brune, lavis brun 28,5 x 21,5 cm Dessin doublé, cachet repris manuellement en bas à droite, manque restauré et petites taches Diverses annotations au verso du montage Provenance: ancienne collection J.A. Duval le Camus, son cachet en en bas à gauche (L.1441) Nicolas Chaperon fut l'élève de Simon Vouet. Il voyagea à Rome en même temps que Poussin et affectionna comme lui la technique de la plume et du lavis, le goût du profil et les sujets mythologiques. Il y arrive au début des années quarante et y reste jusqu'en 1651. Le recueil gravé de 54 planches d'après les Loges de Raphaël (Sacrae Historiae Acta a Raphaele urbin. In Vaticani xystis ad picturae miraculum expressa) restera son oeuvre la plus célèbre. La Bibliothèque nationale de France conserve l'eau-forte exécutée dans le même sens (voir S. Laveissière, D. Jacquot et G. Kazerouni, « N icolas Chaperon 1612 - 1654/1655 », Musée des Beaux-Arts de Nîmes, 1999, p. 103, n° 21). Un dessin similaire est conservé à l'Albertina de Vienne (Inv. 11591).
Mes ordres d'achat