Ecole de Nicolas POUSSIN (Villiers 1594 - Rome 1665)

Lot 88
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR

Moïse sauvé des eaux Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche postérieure 31,5 x 45,5 cm Doublé sur un papier japonais, manques restaurés, pliures Annoté « N. Poussin » sur le montage La feuille est fortement influencée par le tableau de Nicolas Poussin «Moïse sauvé des eaux» appartenant conjointement à Trustees of the National Gallérie de Londres et the National Museum of Wales de Cardiff, (voir P. Rosenberg et L.A. Prat, «Nicolas Poussin 1594 - 1665», catalogue d'exposition, Paris, 1994, p. 466, fig.211, rep.).
Mes ordres d'achat