Jacques STELLA (Lyon 1596 - Paris 1657)

Lot 87
Estimation :
5000 - 6000 EUR

La naissance de Jean-Baptiste Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche, sur trait de crayon noir sur le papier préparé gris 35 x 28,5 cm Monogrammé au verso « JS » ? Dessin doublé d'un papier japonais Accidents sur les bords, petits manques et petites déchirures restaurées, gouache partiellement oxydée On peut rapprocher notre dessin (par la technique et par le format) d'une suite de vingt deux dessins illustrant la vie de la Vierge que Jacques Stella réalisa entre 1646 et 1657 (vente Christie's New York, 13 janvier 1987). Il s'agit sans doute d'un épisode non retenu par l'artiste dans la Suite qu'il légua à sa fille Claudine Bouzonnet- Stella. (voir Jacques Thuillier, «Jacques Stella», Metz, 2006, ed.Serge Domini, p.271)
Mes ordres d'achat