Entourage de Nicolas POUSSIN (Villiers 1594 - Rome 1665)

Lot 85
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR

Le Christ mort Plume et encre brune, lavis brun 10 x 26 cm, deux bandes de papiers ajoutés latéralement (environ 1cm) Numéroté: « 164 » en bas à gauche Dessin doublé, taches et rousseurs Provenance: ancienne collection Malaussena, son cachet bleu en bas à gauche (L.1887) marque G en bas à gauche non répertorié On peut rapprocher notre étude d'un tableau intitulé «Lamentation sur le Christ mort» de Nicolas Poussin, conservé à la National Gallery of Ireland à Dublin (voir A. Mérot, «Poussin», Paris, 1990, p. 223, p. 266, n°82). Toutefois il existe également une peinture correspondant au dessin conservée dans l'église Saint Côme et saint Damien de Luzarches dans le val d'Oise. Cette peinture du Christ mort dont le corps semble déjà froid, fait preuve de réalisme. L'auteur qui possédait une maison à Luzarches a fait cadeau de cette toile àl'église du bourg. Elle est signée et datée Blanchard, 16...
Mes ordres d'achat