Giovanni Battista MANELLI (Actif en Italie au XVIIe)

Lot 74
Estimation :
3000 - 4000 EUR

Saint Pierre guérissant le paralytique à la porte du Temple Plume et encre brune, lavis brun, sur trait de crayon noir, rehauts de gouache blanche 42 x 31 cm Numéroté en bas à droite « 370 » Diverses annotations au verso Passé au stylet en vue d'un report (sanguine au verso) Trous, déchirures et pliures restaurés, gouache partiellement oxydée Le dessin a été gravé en contrepartie par Nicolas Laigniel pour l'éditeur Giovanni Giacomo De'Rossi vers 1677 (voir B. Gady, «Gravure d'interprétation et échanges artistiques. Les estampes françaises d'après les peintres italiens contemporains (1655 - 1724)», Studiolo, Rome, n°1, 2002, p.70, fig.15 (cat.339)).
Mes ordres d'achat