Ludovico GIMIGNANI (Rome 1643 - Zagarolo 1697)

Lot 70
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR

Enée reçoit de Mercure l'ordre de quitter Carthage Sanguine, lavis de sanguine, rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir 45,5 x 34 cm Annoté « RM » et numéroté 205 en bas à droite; diverses annotations au verso Dessin contrecollé sur son montage ancien, manques et déchirures restaurés sur les bords et gouache partiellement oxydée Il existe trois autres dessins de l'artiste représentant le même sujet dont une feuille se trouve dans la collection royale à Windsor Castle (inv.5546, 30 x 50,5 cm) (voir A. Blunt et H.L. Cooke, « The Roman Drawings of the XVII and XVIII centuries in the collection of Her Majesty the Queen at Windsor Castle », London, 1960, p. 45, n°183; U.V. Fischer Pace, « Disegni di Giancino e Ludovico Gemignani », catalogue d'exposition, Rome, 1979, p.118, fig.111 - 113).
Mes ordres d'achat