Attribué à Abraham GENOELS (1640 - 1723)

Lot 69
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR

Paysage fluvial animé Plume et encre brune lavis brun sur traces de crayon noir 22,5 x 37 cm Pliures, taches et déchirures (en haut à gauche 4 cm) Provenance: ancienne collection Chennevières, son cachet en bas à gauche (L.2072), sa vente du 4 au 7 avril 1900, n°226 ou n°542 Bibliographie: L. A. Prat, L. Lhinares, La collection Chennevières, « Quatre siècles de dessins français », Paris, 2007, p.592, n° T 240 (comme Gaspard Dughet, mais l'attribution paraissant sans fondement aux auteurs)
Mes ordres d'achat