Attribué à Giovanni Benedetto CASTIGLIONE dit Il Grechetto (Gênes 1609 - Mantoue 1664)

Lot 54
Estimation :
6000 - 8000 EUR

Les animaux de l'arche de Noé Crayon noir, lavis brun, rehauts d'huile et d'aquarelle 30 x 43,5 cm Collé en plein sur un montage du XVIIIème siècle Trois déchirures restaurées dans le ciel Provenance: ancienne collection H.L., non répertorié dans le Lugt ancienne collection J.C.L. (L.3368) Castiglione a traité le sujet de l'Arche de Noé à plusieurs reprises. Nous pouvons rapprocher notre dessin d'une feuille représentant le même sujet conservée au Metropolitan Museum of Art de New York (inv. 1975.131.18). Datée vers 1660 - 1664, on y remarque un traitement en réserve similaire.
Mes ordres d'achat