Orazio da FERRARI (Volti 1605 - Gênes 1657)

Lot 53
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR

Mariage mystique de sainte Catherine Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir 26 x 18,5 cm Mise aux carreaux au crayon noir, dessin doublé Double annotation « Orazio de Ferari » en bas au centre Rousseurs Provenance: ancienne collection Marquet de Vasselot, son cachet en bas à droite (L.2499) La feuille peut être mise en rapport avec le tableau Le mariage mystique de sainte Catherine qui se trouve dans l'église de San Marco al Molo à Gênes (voir P. Pagano et M.C. Galassi, « La pittura del ?600 a Genova », Milan, 1988, fig. 308).
Mes ordres d'achat