Ecole bolonaise de la première partie du XVIème siècle

Lot 12
Estimation :
4000 - 5000 EUR

Scène allégorique avec la Nature, Jupiter et Junon Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche, sur papier anciennement bleu 21 x 38,5 cm Annoté en bas à gauche « Nicolo dell'Abbate » ? Mis au carreau au crayon noir Dessin doublé sur un montage anglais, petits manques et déchirures restaurés Provenance: ancienne collection Thomas Lawrence, son cachet à sec en bas à droite (L.2445) ancienne collection N. Lanier, son cachet en bas à droite (L.2885) ancienne collection Richard Cosway, son cachet en bas à droite (L. 628)
Mes ordres d'achat