Attribué à Taddeo ZUCCARO (Urbino 1529 - Rome 1566)

Lot 2
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 800EUR
Combat naval, projet pour un plat de majolique Plume et encre brune, lavis brun Diam: 33 cm Collé en plein Trace de stylet dans la perspective des bâtiments Pliures et déchirures au centre, petits manques et déchirure en haut au centre (5,5 cm) et en bas au centre Provenance: vente anonyme, Hôtel Drouot, Paris, Mes Audap-Solanet- Godeau, le 13 novembre 1985, n°114 Bibliographie: C.A. Luchinat, «Taddeo e Federico Zuccari, fratelli pittori del Cinquecento», Rome, 1998, p.84, cité note 29 Notre étude est préparatoire pour une pièce du service de « Majolique » commandée par le Duc Guido Baldo II d'Urbin pour le roi d'Espagne à Taddeo vers 1560-1562. La pièce est conservée au musée Bargello à Florence (voir J. A. Gere, « Taddeo Zuccaro as a Designer for Maiolica », The Burlington Magazine, CV, 1963, p.306-315). Il existe plusieurs feuilles en rapport avec cette composition; notre version semble être autographe et le meilleur de la série (voir C.A. Luchinat, « Taddeo e Federico Zuccari », fratelli pittori del Cinquecento, Rome, 1998, p.84).
Mes ordres d'achat