Lot 90
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 690EUR

Sergej Alexandrow MAKO (Russie 1885 - 1953)
Jeune fille à genoux
Circa 1930
Huile sur toile
100 x 81 cm
Signé en haut à droite et en bas à gauche " S. Mako"
Au dos inscription manuscrites « Serge Mako 40F n° 247 le garçon à genoux n° 3 S. Mako fochova 60 Vinohzady Prague Tchekoslovaquie »

Le tableau présenté ici a très probablement été exposé sous le numéro 3 à l’exposition « Serge Mako exposition de peinture » organisé par Le Comité de la société internationale des Beaux-Arts Les Scythes, du 12 au 31 mars 1933 à Institut français Ernest Denis à Prague.
Mes ordres d'achat