Lot 71
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 430EUR

Mania MAVRO (Odessa 1889 - Paris 1963)
Eglise bretonne
Huile sur toile
61 x 46 cm
Signé en bas à gauche "Mavro"

Mania Mavro est née à Odessa le 24 Août 1889. Elle débute à Paris au Salon des Artistes Français puis expose à parti de 1922 au Salon des Tuileries et au Salon d’Automne. Elle peint surtout des portrait, paysages de Bretagne, du Sud de la France de Crozant, des nus féminins et natures mortes. Mania Mavro exécute également de nombreux nus à la sanguine, le corps est croqué spontanément.
Mes ordres d'achat