Lot 36
Estimation :
6000 - 8000 EUR

Henri EPSTEIN (Lodz 1891 - Auschwitz 1944)
Portrait de Suzanne Dorignac, femme de l'artiste
Circa 1926
Huile sur toile
73 x 50 cm
Signé en haut à droite " H. Epstein"

Notre tableau présente le même modèle que celui conservé au Musée de l’Université de Haïfa (collection Oscar Ghez) et illustré dans The Ghez collection, 3e édition, Université d’Haïfa, 2019, p. 31.
Mes ordres d'achat