Lot 6
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : NC

Rembrandt BUGATTI (Milan, 1884 - Paris, 1916)
(Milan, 1884 - Paris, 1916)
"Jabiru femelle"
circa 1912
Bronze à patne noire nuancée.
Base rectangulaire.
Fonte d’époque à cire perdue par Albino Palazzolo pour Hebrard.
Signé sur la base «R.Bugatti» ,
cachet de fondeur «Cire perdue A.Hebrard» et numéroté «3»,
34,5 x 27,5 x 12 cm

Un certificat de Madame Véronique Fromanger sera remis à l’acquéreur.

Bibliographie :

- Véronique Fromanger : «Rembrandt Bugatti sculpteur», Les
Editions de l’Amateur, Paris, 2016, modèle reproduit page 360 sous
le numéro 289

Provenance : Collection privée
Mes ordres d'achat