Lot 4
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 236 600EUR

Jean SOUVERBIE (Boulogne -Billancourt 1891 - Paris 1981)
Le bonheur du marin, vers 1927
Huile sur toile d'origine
81 x 60 cm
Signé en bas à gauche Souverbie
Porte sur le châssis une ancienne étiquette mentionnant 1

Exposition:
Jean Souverbie, Galerie J.C de Chaudun, Paris, 1959, reproduit (années 1927-1929)

Nous remercions Monsieur Frédéric Souverbie de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.
Ce tableau sera reproduit dans la Monographie consacrée à Jean Souverbie par Frédéric Souverbie, en préparation aux Editions Gourcuff Gradenigo.

Le droit de suite sera à régler par l'acheteur.
Mes ordres d'achat