Lot 233
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 107EUR

Acte de nomination de Hoche traces de cireHoche. Pièce signée par Aubert du Bayet (au cachet), sur papier à en-tête du Département de la Guerre, datée du 11 nivôse de l'an IV à Paris, 1 p., in-folio (32,7 x 21,7 cm), par laquelle le Directoire Exécutif nomme le général Hoche comme chef de l'Armée des Côtes de l'Océan (fusion des armées de l'ouest des côtes de Brest et de celle des côtes de Cherbourg). Taches.
On y joint un décret de la Convention nationale du 16 avril 1793 ordonnant l'interrogatoire des idividus de la famille des Bourbons et le sequestre des biens de celle des Bourbons-Orléans.
Mes ordres d'achat