Lot 234
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 172EUR

Bataille de la Moscowa.
Certificat de décès de M. François-Adolphe Paulinier Fontenille (1778-1812), capitaine commandant au 5e régiment du Corps impérial de l'Artillerie, mort des suites de ses blessures le 7 septembre 1812 à la bataille de la Moscowa en Russie. Fait à Paris le 18 décembre 1812, signé par le secrétaire général du Ministère de la Guerre, in-folio (B.E.).
ON Y JOINT un lot de 25 assignats et billets de confiance d'époque révolutionnaire.
Mes ordres d'achat