Lot 381
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 082EUR

Pistolet espagnol, à silex, de Madrid. Canon rond, à bourrelet à la bouche, à pans au tonnerre, poinçonné à fond or « Ag Bustindui Ruis ». Platine à la miquelet, avec poinçon « Doiz Tua », gravée. Garnitures en fer, découpé, gravé. Clou de calotte ciselé d’un homme casqué de profil. Crosse en noyer, en partie sculpté. Baguette en bois, à embout en corne. ABE.
Époque fin XVIIIe siècle (oxydations, petits fêles au bois, baguette postérieure).
Mes ordres d'achat