Lot 194
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 458EUR

Lettres de noblesse de la famille de Parchas, seigneurs de Saint-Marc en Forez (famille de Lyon), anoblie en 1621-1624, avec brève généalogie et dessin des armoiries à la tempera polychrome, accompagné du récépissé des droits de renouvellement (pour enregistrement à l'Armorial général de Lyon et du Languedoc) remis à Claude de Parchas en 1697 à Saint-Etienne. Feuillets in-4 sur parchemin et papier, règne du roi Louis XIV. Humidité, taches, en l'état.
Mes ordres d'achat