Lot 198
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 7 153EUR

École française du XVIIIe siècle.
Portrait de Christophe-Claude de Bierne de Chevilly (1732-1797), âgé de 18 ans, en uniforme de cornette de l’escadron de Beauvilliers du régiment Commissaire général cavalerie, portant sa croix de l'Ordre de Saint-Louis.
Huile sur toile.
Rentoilage ancien, restaurations et usures.
Dans un cadre ovale en bois doré.
Au dos une enveloppe inscrite : "Portrait de Christophe Claude de Bierne, Capitaine Aide Major au Rgt de Commissaire général cavalerie. Vient du Plessis près de Limeray (bord de la Loire). Donné par Mr. L'abbé Paul de l'Épinois à Geoffroy de Baritaud." Elle contient deux fragments de lettre ancienne inscrits : "Portrait de Messire Christophe Claude de Bierne de Chevilly, chevalier seigneur de Chevilly, Coëgny et autres lieux, capitaine Aide Major au Regt de Commissaire général cavalerie, gouverneur pour le Roi du château et de la ville de Dannemarie. Maître d'hôtel de Monsieur le Comte d'Artois, frère du Roi, chevalier de l'Ordre royal et militaire de St Louis, né à Paris le 2 avril 1732 et mort en 1797, père de Mme de l'Épinois. Mr. de Chevilly a fait avec une grande distinction toutes les campagnes du règne de Louis XV, entre autres la Guerre de Sept ans. Il est peint à l'âge de 18 ans en costume de cornette du Régiment de Beauvilliers (cavalerie)."
H. 64,5 x L. 53 cm.

Provenance
- Christophe-Claude de Bierne de Chevilly (1732-1797) et son épouse Claire Le Faucheux.
- Leur fille Charlotte épouse de Buchère de l'Épinois.
- Par descendance à Paul de Buchère de l'Épinois dit l'abbé de L'Épinois (1869-1954), château du Plessis (Limeray).
- Geoffroy de Baritault (ou Bariteau).
- W. de Bariteau (annotation sur le châssis).
1 200/1 500 €
Mes ordres d'achat