Lot 240
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 523EUR

Sofia Petrovna Soïmonova, épouse SWETCHINE (1734-1801).
Ensemble de 4 ¬lettres, une ¬autographe signée "S. Swetchine" "S. Swetchine" et trois¬ autographes, adressées à la princesse Lubomirska, Ekaterina Tolstoï (1789-1870) à Saint-Pétersbourg. Paris, s.d. (années 1830), format in-8. Élégante correspondance évoquant le maréchal Soult, alors président du Conseil, le cimetière du Calvaire du mont Valérien menacé par la construction du fort (où se trouvait la tombe de la comtesse Anna Tolstoï), son cercle familial et amical, Evgueni Gagarine, Maria Stourdza, madame de Barante, madame de Nesselrode, Paul Chéruel, les catholiques de Saint-Pétersbourg, etc.

Biographie
Sophie Swetchine (1782-1857), demoiselle d’honneur de l’impératrice Maria Fédorovna, avait épousé un général qui fut disgracié, et vint avec lui se fixer à Paris. Convertie au catholicisme sous l’influence de Joseph de Maistre, elle tint un salon couru où fréquentèrent des personnalités telles Chateaubriand ou Tocqueville.
Mes ordres d'achat