Lot 373
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 913EUR

Petit pistolet, à silex, de Ripoll. Canon rond, à bourrelet à la bouche, à pans au tonnerre. Platine à la miquelet. Pontet en fer. Crosse en noyer, décoré de plaques de laiton, découpé, ajouré, gravé. Baguette en bois. EM.
Époque début XVIIIe siècle (oxydations, enture au fût, baguette postérieure).
Mes ordres d'achat