Lot 339
Estimation :
600 - 800 EUR

Guerre de Crimée.
Rare médaille en argent pour l'Alliance Franco-Anglaise commémorant la victoire de Napoléon III en 1854, "La mer Noire et le Danube seront libres", l'avers au portrait d'Abdul-Medjid-Khan, empereur des Ottomans, qui aida les deux pays contre la Russie.
Signée "Hart fecit". Usures.
Poids : 157,2 g. D. 7,3 cm.
Mes ordres d'achat