Lot 57
Résultat : 588EUR

VAN LOO Louis-Michel (1707-1771), d’après.
Portrait du Duc de Berry, futur Louis XVI.
Huile sur toile.
Titrée au dos de manière erronée : "Mgr le comte de Provence".
Importants manques, en l'état.
H. 40,5 x L. 32,5 cm.

Provenance
Collection Frédéric Decazes de Glücksbierg (1958-2018).

Oeuvre en rapport
Les portraits des trois enfants du Dauphin Louis de France par Van Loo sont souvent mal identifiés, encore plus à l'époque où a été réalisé notre tableau. L'original de notre portrait daté de 1769 se trouve à Versailles (inv. MV 3889). La pose, le vêtement rouge et le visage du modèle ne laissent aucun doute quant à notre attribution au Duc de Berry, futur roi Louis XVI, plutôt qu'à son frère le comte de Provence, futur roi Louis XVIII, dont le portrait par Van Loo est réalisé l'année suivante.
Mes ordres d'achat