Lot 4
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 94EUR

Henri IV
Médaille en bronze orné sur l’avers du profil lauré d’Henri IV, roi de France et de Navarre, le revers inscrit en latin « Duo Protegit Unus » (un seul en défend deux, c’est à dire : un même glaive défend les deux royaumes), symbole du pouvoir et de la lignée d’Henri IV, avec la date de 1528. Signée Coenraad Bloc. D. 4,2 cm.
Belle frappe d’époque Restauration.
Mes ordres d'achat