Lot 365
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 237EUR

Épée de cour. Fusée à plaquettes de nacre, rainurée. Monture en laiton, ciselé, argenté. Pommeau à l’aigle. Garde à une branche. Clavier à aigle entourée de feuilles de chêne et de laurier. Lame triangulaire. Fourreau recouvert de parchemin blanc, à deux garnitures en laiton, découpé, ciselé, argenté. ABE.
Époque IInd Empire (usures à l’argenture).
Mes ordres d'achat