Lot 385
Estimation :
1500 - 1800 EUR

Paire de pistolets espagnols, à silex. Canons à pans, à bourrelets aux bouches, poinçonnés aux tonnerres « Iorren ». Platines à la miquelet, gravées. Batteries avec tache de poinçon. Garnitures en laiton, découpé, gravé. Crosses en noyer, en partie sculpté. Baguettes en bois. ABE.
Époque fin XVIIIe siècle (oxydations, une baguette postérieure).
Mes ordres d'achat