Lot 165
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 289EUR

Reliques du tombeau de Napoléon à Sainte Hélène.
Morceaux de pierre et d’une branche de saule contenus dans un coffret en bois. Le couvercle coulissant inscrit : « À Monsieur Reubell / à New-York / Pierre et saule/ du tombeau de Ste Hélène » signé par le Maréchal « Bertrand » (1773-1844), exécuteur testamentaire de Napoléon. Bon état.
L. 7,5 cm (coffret).

Provenance
- Jean-Jacques Reubell (1777-1847), général français ayant émigré aux États-Unis de 1809 à 1815.
- Puis par descendance.
Mes ordres d'achat