Lot 27
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 523EUR

BOIZOT Louis-Simon (1743-1809), d'après.
Le roi Louis XVI et la reine Marie-Antoinette.
Paire de bustes en terre cuite patinée, sur piédouches, titrés.
Gravés au dos : "d'après Houdon" (sic) et "L'original fut acquit par la Manufacture en 1776 / Sèvres".
Bon état général, légères usures et petits éclats.
H. 36 et 32,5 cm.
Mes ordres d'achat