Empreinte ronde en terre cuite finement ciselée... - Lot 67 - Millon

Lot 67
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 328EUR
Empreinte ronde en terre cuite finement ciselée ornée en haut au centre des armes de France, en bas de la figure du roi Louis XVIII en pied, à droite son profil et à gauche la Duchesse d'Angoulême priant à genoux. Gravée au dos "1816" et "Louis XVIII" et sur la tranche trois dates de 1816. Dans une boîte en loupe et écaille brune. Bon état général.
Circa 1816.
D. 7,5 cm.

Provenance
Collection Frédéric Decazes de Glücksbierg (1958-2018).
Mes ordres d'achat