Lot 359
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Résultat : 9 883EUR

Épée d’amiral britannique. Monture en laiton, ciselé, doré. Fusée à décor de palmettes et feuillages, au centre deux réserves ovales, émaillées à fond bleu, sur une face du chiffre « WR IV » couronné et sur l’autre face d’une ancre de marine. Pommeau rond, aplati, décoré sur chaque face d’un trident, encadré de serpents enlacés. Garde à une branche, ciselé de joncs et nœud de corps en dauphin. Coquille bivalve gravé de feuilles de chêne, palmes, fleurs et feuillages. Lame à deux tranchants, gravée jusqu’à la pointe de feuillages et fleurs, Neptune, dauphins, ancre, couronne, attributs militaires, chiffre « WR IV » couronné et Nymphe marine. Fourreau recouvert de cuir, à trois garnitures en laiton, ciselé de rinceaux feuillagés, doré. Chape marquée « Tatham Son London ». BE.
Époque règne du roi Guillaume IV.
Guillaume IV (1765-1837), Roi du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande et de Hanovre de 1830 à 1837.
Mes ordres d'achat