Étui à cire à section ovale s’ouvrant à charnière... - Lot 96 - Millon

Lot 96
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 433EUR
Étui à cire à section ovale s’ouvrant à charnière par un bouton poussoir, en or 750 millièmes, formant cachet gravé des armes de la famille Girardot de Préfond (Orléanais et Jersey), le couvercle surmonté d’un décor godronné. Bon état.
Probablement de la première moitié du XIXe siècle.
Poinçon fleur de lys (?).
Poids brut : 46,5 g. L. 9,4 cm.

Provenance
Famille Decazes.
Mes ordres d'achat