Lot 155
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 277EUR

Retour des Cendres.
Rare buste séditieux figurant le roi Louis-Philippe d’après Pradier en bronze patiné, s’ouvrant pour laisser apparaître une statuette en bronze doré représentant l’empereur Napoléon Ier. Socles en bois.
Époque Monarchie de Juillet, circa 1840.
H. 20 cm (avec socle).
Mes ordres d'achat