Lot 221
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 393EUR

Coupe de présent en vermeil 800 millièmes, de forme évasée à décor d'une frise de grappes de raisin et de vignes, gravé d'un proverbe en allemand "Thu was recht ist, trink was echt ist" (Faites ce qui est bien, buvez ce qui est réel). Elle repose sur un socle circulaire en cuivre à décor de figures allégoriques, gravé de la dédicace en allemand "à Jacob, pour le 25 anniversaire de l'entreprise, 14 mars 1869-1894". Usures.
Travail allemand de la fin du XIXe siècle, sans poinçon apparent.
Poids : 197,8 g. H. 13,5 cm (coupe) et 21 cm (totale).
Mes ordres d'achat