Lot 244
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 458EUR

Lot de 4 brevets adressés à Charles Auguste Louis Warnet, né en 1828 :
- certificat de chevalier de l'Ordre impérial de la Légion d'honneur, sur vélin, signé par le Grand Chancelier, au Palais des Tuileries, le 10 février 1856 (B.E.).
- certificat d'officier de l'Ordre impérial de la Légion d'honneur, sur vélin, signé par le Grand Chancelier, au Palais des Tuileries, le 7 ai 1864, avec signature du secrétaire de la main de l'empereur Napoléon III (B.E.).
- brevet de décoration d'officier de l'Ordre de Guadalupe, conférée par l'Empereur du Mexique en tant que Capitaine au Corps impérial d'Etat-Major, au Palais des Tuileries le 19 décembre 1865, avec signature du secrétaire de la main de l'empereur Napoléon III (B.E., en partie aquarellé).
- diplôme de bachelier ès Lettres, de l'Université de France, sur vélin, 17 octobre 1845.

Biographie
Charles Auguste Louis WARNET (1828-1913), Aide de Camp du Général de Bousingen (15 novembre 1854), Aide de Camp du Général de La Serre (17 juillet 1858), Aide de Camp du Maréchal Forey (27 juillet 1864), Général de Division (14 février 1885), commandant le 17e Corps d'Armée (1892), Grand Croix de la Légion d'Honneur le 6 juillet 1893.
Mes ordres d'achat