Lot 217
Estimation :
200 - 300 EUR

Albert de Saxe-Cobourg-Gotha (1819-1861).
Plaque ovale en porcelaine à fond bleu céleste, à décor polychrome d'un portrait en buste dans un médaillon cerné d'un filet or figurant le prince consort du Royaume-Uni, époux de la reine Victoria, en uniforme, portant l'Ordre de la Jarretière et la Toison d'or. Bon état.
Dans un cadre rectangulaire en bois doré.
Travail du milieu du XIXe siècle dans le goût de Sèvres.
H. 13 cm (à vue).
Mes ordres d'achat