Lot 72
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 863EUR

Rare bague de présent au portrait du roi Louis XVIII.
En or 750 millièmes et émail polychrome guilloché, ornée d’un portait miniature peint sur ivoire figurant Louis XVIII en buste, sous cristal taillé en serti clos. Bon état, quelques manques à l’émail.
Conservée dans son écrin d’origine en chagrin noir piqué s’ouvrant à charnière, intérieur en velours de soie rouge (B.E.).
Poids brut : 5,6 g. TDD : 54.

Provenance
Collection Frédéric Decazes de Glücksbierg (1958-2018).
Mes ordres d'achat