Lot 313
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 393EUR

LAMI Eugène (1800-1890), attribué à.
Lot de 5 dessins à l’aquarelle et encre sur papiers jaunes, non signés, légendés à la main : Grenadier de la Légion italique (1800), Vétéran ex-Garde (1810), Infanterie de Ligne, Fusilier (1808), Gendarme d'Ordonnance (1806), Armée de Condé, Légion de Mirabeau, Hussard Tolpach (1796). Encadrés (B.E.).
Ces projets ont servi à la réalisation des lithographies de la « Collection des uniformes des armées françaises de 1791 à 1814 », par Horace Vernet et Eugène Lami, éditée par Gides fils en 1822, série « Troupes étrangères » (voir ci-contre). Les lithographies par Delpech présentent le monogramme E. de Lami en bas à gauche.
H. 16,5 x L. 12 cm (à vue). Cadres : H. 31 x L. 26,5 cm.
Mes ordres d'achat