Lot 219
Estimation :
300 - 500 EUR

Paire d'assiettes à soupe en porcelaine de l'archiduchesse Stéphanie d'Autriche-Hongrie, née Saxe-Cobourg et Gotha, princesse de Belgique (1864-1945), épouse de l'archiduc Rodolphe (1858-1889).
À bords contournés, à décor de feuillages en relief, marli orné au centre du chiffre en or de l'archiduchesse (deux S entrelacés sous couronne fermée), filet or sur le bord (usures et infimes éclats).
Manufacture Ernest Wahliss, Vienne, vers 1885.
D. 24,5 cm.

Provenance
Service livré à la princesse Stéphanie après 1885.
Mes ordres d'achat