Henri Sbonski de Passebon (1637-1691 ?),... - Lot 7 - Millon

Lot 7
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 683EUR
Henri Sbonski de Passebon (1637-1691 ?), attribue? a?.
Le Royal Louis ou le Soleil Royal.
Huile sur toile (rentoilée).
Dans un cadre rectangulaire moderne.
H. 59 x L. 94 cm. Cadre : H. 71,5 x L. 106,5 cm.

Historique
Notre tableau est a? mettre en rapport avec une des planches grave?es, intitule?e « Vaisseau du premier rang portant pavillon d’Admiral », figurant dans le ce?le?bre ouvrage « Plans de plusieurs batimens de mer », publie? a? Marseille vers 1691, par Henri Sbonski de Passebon, lieutenant des Gale?res du Roi. De?die? au Duc du Maine, riche de 17 planches grave?es par un certain Randon, d’apre?s les dessins de l’auteur, ce recueil renseignait sur les diffe?rents profils de navires, des plus importants aux plus menus.
Parmi les deux Vaisseaux-amiral existant au moment de la publication, on trouve le Royal Louis, au Levant (Toulon) et le Soleil Royal, au Ponant (Brest). Fierte? de la Marine royale, ces deux monstres de bois, longs de plus de 50 me?tres, hauts de plus de 7 me?tres, se distinguaient des autres navires en vertu d’un règlement de 1670 : « les seuls vaisseaux le Royal-Louis et le Soleil Royal, auront un cha?teau sur l’avant de leur troisie?me pont ; et a? l’e?gard de tous les autres vaisseaux Sa Majeste? de?fend d’y en faire aucun ». Ils e?taient manœuvre?s par pre?s de mille hommes et pouvaient compter sur une centaine de canons.
C’est sous le re?gne de Louis XIV que prend forme, sous la houlette de Colbert, le re?ve de Richelieu de doter la France d’une Marine efficace, offrant la « permanence a? la mer », outil stratégique de puissance. Dans les anne?es 1680, avec en moyenne plus de 120 vaisseaux de ligne, la flotte française est la première d’Europe et affrontera quatre guerres navales intenses : franco-espagnole (1635-1659), de Hollande (1672-1678), de la Ligue d’Augsbourg (1688-1697) et de la Succession d’Espagne (1701-1714), contre les espagnols, les hollandais et les anglais.

Lot présenté par M
Mes ordres d'achat