Lot 95
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 823EUR

Étui à cire de section ovale en deux parties, en or rose et vert 750 millièmes, à décor guilloché de grains d’orge dans des panneaux bordés de frise de perles sur fond amati et d’une marguerite en or vert au sommet, la base plate non gravée. Bon état, légers chocs.
Paris, 1784.
Orfèvre : probablement Jean Formey (reçu maître en 1754).
Poids : 48,7 g.
L. 12,1 cm.

Provenance
Collection Frédéric Decazes de Glücksbierg (1958-2018).
Mes ordres d'achat