Lot 302
Estimation :
100 - 150 EUR

P. Felice Egger, Idea Ordinis Hierarchico-Benedictini, Sive Brevis Delineatio, Exhibens..., Constance, 1720, 544 pp. dorées sur tr., belle reliure in-12 en veau brun glacé, dos à nerfs ornés, les plats entièrement décorés de fers dorés, inscrits autour de la Vierge au centre sur le premier : "Fundatrix Monastery Ettalensis", et au deuxième : "Bernardus Abbas Ettalensis ». Ouvrage provenant du monastère bénedictin d'Ettalensis en Bavière dirigé par Dom. Placidus. Accidents au dos et coins usés.
Mes ordres d'achat