Lot 109
Estimation :
800 - 1200 EUR

École française de la première moitié du XIXe siècle.
Portrait de Jean-Baptiste Claude de Perpignan (1770-1846), inspecteur général des théâtres.
Miniature ronde peinte sur ivoire. Fêle et manques en bordure.
Dans un cadre rond en bois noirci et cerclage en laiton doré (accident).
Inscrit au dos : "Perpignan, décédé en juin 1846, inspecteur général des Théâtres. Notre collaborateur pour Le nouvel habitant de la Guadeloupe (pièce jouée en 1822). Bory de St Vincent..."
D. 7 cm.
Mes ordres d'achat