Lot 326
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR

Christ en croix en ivoire sculpté présenté mort, la tête penchée, couronnée, les reins couverts du perizonium retenu par une cordelette, les jambes parallèles. L'attention est portée aux détails du torse puissant et réaliste, aux membres massifs dont les veines sont soulignées.
Croix en bois noirci postérieure sur fond de panneau tendu de velours marron
XVIIème siècle
H du Christ seul 17 cm
Sans cadre
Doigts des mains accidentés
Mes ordres d'achat