Lot 336
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR

PAIRE de LAMPES dites bouillottes en bronze ciselé et argenté. La base en cuvette de forme ronde retient une colonne prolongée par le fût sur lequel se trouvent deux bras de lumière mobiles surmontés d'un abat-jour reglable en tôle laquée vert. Prise annulaire ornée de feuillage, bras de lumière à enroulements feuillagés.
XIXème siècle
Haut.: 63; Larg.: 38 cm
Montées à l'électricité
Mes ordres d'achat