Lot 308
Estimation :
300 - 450 EUR

TURIN
Très grand plat rond « à venaison » en étain à bord mouluré. Il est estampé de frises de motifs répétitifs disposés concentriquement : lions passants, Saint Sébastien, quadrillés, fleurettes, éventails et motifs géométriques divers.
Poinçon (usé, très peu lisible) de Fratelli FILIBERTO reçu maître en 1770 apposé trois fois: deux anges portant une couronne / FRATELLI FILIBERTO.
Fin du XVIIIème siècme
Diam.: 56,7 cm.
Dimension quasi exceptionnelle en très bon état
Mes ordres d'achat