Lot 350
Estimation :
450 - 550 EUR

BUREAU Scriban de forme rectangulaire en noyer et bois noirci. Il ouvre par trois tiroirs disposés sur deux rangs et séparés par une traverse apparente. La façade est animée d'un décor de rectangles à angles rentrants soulignés de noir ainsi que les cannelures des montants du meuble. L'abattant dévoile quatre tiroirs, quatre casiers et un secret central. Pieds fuselés.
XVIIIème siècle
Haut.: 100,5; Larg.: 93,5; Prof.: 52 cm.
Restaurations, serrure du tiroir inférieur manquante
Mes ordres d'achat